Профессия – начальник отряда: найти мотив к исправлению

15.05.2019

Службу в ИК-13 УФСИН России по Саратовской области Михаил Широких начал в 2010 году, когда, получив экономическое образование и отслужив в армии, вернулся домой и стал искать работу. Кто-то посоветовал: «Сходи в УФСИН, может, есть вакансии». Вакансия была, и дружеский совет изменил жизнь – получилось обрести профессию, которую ни разу не захотелось сменить и которая дает возможность увидеть результаты своего труда, главный критерий оценки которого – не цифры в отчетах, а человеческие судьбы.

Предстоящие трудности Михаила не пугали. Напротив, они закаляли молодого сотрудника, который, как бывший спортсмен-футболист, привык играть до победного мяча. А еще очень помогал наставник – сотрудник уважаемый и опытный, благодаря которому быстро сумел адаптироваться к незнакомой ранее среде и постичь азы профессии. Самым важным принципом в работе с осужденными Михаил Широких считает тот, которому его научил наставник: «Не обещай того, что не сможешь сделать».

Когда был наработан собственный опыт, начальник отряда Михаил Широких стал задаваться философским вопросом: «Как следует относиться к преступнику?» Он размышлял о том, что человек может оступиться, совершить преступление ненамеренно. В этом случае важно, чтобы, находясь в исправительной колонии, осужденный не озлобился и сохранил интерес к жизни, желание начать все с начала.

С другой стороны, начальник отряда исправительной колонии особого режима видел перед собой примеры того, как раз за разом в места лишения свободы возвращаются те, кто совершил очень жестокие преступления, которые ничем нельзя оправдать. В отряде такие осужденные тоже сначала ведут себя, как правило, вызывающе.

Майор внутренней службы Михаил Широких решил для себя, что относиться будет ко всем одинаково, но выстраивать общение – с учетом индивидуального подхода. Каждому осужденному в своем отряде Михаил пытается разъяснить, что закон для всех один, правила внутреннего распорядка – тоже.

Кроме этого, он видит важную роль в работе так называемого СВО - Совета воспитателей отряда, в который входят представители самых разных служб учреждения, а начальник отряда является его председателем. Майор внутренней службы Михаил Широких ставит членам СВО конкретные задачи в работе с осужденными и контролирует их своевременное исполнение. Эффективная работа с Советом воспитателей отряда, полагает Михаил, и помогает ему достигать высоких показателей воспитательной работы с осужденными.

Например, в конкурсе «Лучший по профессии» осужденные из его отряда заняли первые места в 9 из 14 номинаций, стали первыми в спартакиаде учреждения, ежемесячное погашение исков осуществляется в сумме почти вдвое больше, чем в других отрядах, а число дисциплинарных взысканий значительно ниже, чем в среднем по учреждению.

К таким результатам приводит комплексная воспитательная и социальная работа с осужденными. Но самым значимым фактором в формировании новых жизненных целей является восстановление и сохранение важных для осужденного социальных связей. В этом начальник отряда Михаил Широких убеждался не раз.

Вот лишь один пример. Несколько лет назад в его отряд прибыл осужденный из Оренбурга, совершивший вооруженное разбойное нападение. И это была далеко не первая его судимость. Вел себя он очень замкнуто и все время писал письма матери, которые оставались без ответа. А отбывающий наказание все больше «уходил в себя».

Заметив негативные изменения в поведении осужденного, начальник отряда разыскал телефон его матери, и сначала пообщался с ней сам. Выяснилось, что женщине очень много лет, она сильно болеет и приехать в другой регион никак не сможет. Да и вообще, она уже потеряла веру, что сын когда-нибудь по-настоящему «вернется».

Михаил Широких убедил ее дать сыну еще один шанс, рассказал о его переживаниях. И вот долгожданный телефонный разговор состоялся. Взволнованный после общения с самым родным человеком осужденный потом признался Михаилу: «Я ради нее должен освободиться».

После восстановленного контакта с матерью ни начальник отряда, ни другие осужденные не могли узнать все время до этого замкнутого человека, который стал понемногу открываться окружающим и даже принимать участие в спортивных мероприятиях, а потом и успешно прошел суд на условно-досрочное освобождение.

Таких историй на памяти начальника отряда много. И главной своей задачей майор внутренней службы Широков считает поиск для каждого осужденного такого мотива к исправлению, который сделает невозможным его возвращение в места не столь отдаленные.

Воспитательная работа

Собрание отряда

Поделиться:


Дата последнего обновления: 15.05.2019 10:48

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия